日曜日はデータの日 その6
おはようございます。けん・たかくらです。
先週に続いて昨年=2014年の四谷大塚の50%偏差値です。
先週はサピックスの資料に合わせて2回目のものを掲載しましたが
今週は全部1回目です。
どの位置にいれば合格できますか?四谷大塚総集編 その1
2014年12月23日 00時02分40秒 | 日記
おはようございます。けん・たかくらです。
まずは中学受験塾としては標準的な位置にある四谷大塚について検証してみます。
標準的というのはどういうことかと言いますと
サピックス・・・上位層厚い
四谷・日能研・・標準的
栄光・市進・・・上位層薄い
ということです。
検証の素材とするのは2014年結果偏差値です。
四谷大塚の入試情報センターのHPに掲載されています。
中学受験の世界では一般に80%偏差値というのが基本となっていますが
私は併願の相談を受ける際に50%偏差値を重宝して使っています。
ここを超えれば合格の可能性の方が高く、超えていなければ不合格の可能性の方が
高いというラインです。
四谷大塚の偏差値は男女別で算出されています。
選択する学校は私が首都圏三大塾合格実績比較で掲載している学校です。
以下の偏差値は50%偏差値です。
%で表示しているのは正規分布の場合の上位からの位置です。
これは中学受験が初めての塾選びの方のために書いておりますので
ちょっと補足しておきますが
合格の可能性が
80%以上 安全校
50%以上80%未満 適正校(可能圏)
50%未満 チャレンジ校
この分類の仕方は業界スタンダードになっています。
① 男子トップ5校
筑駒 71・・・1.7%
開成 68・・・3.5%
麻布 62・・・11.5%
武蔵 59・・・18.4%
駒東 62・・・11.5%
② 女子トップ5校
桜蔭 66・・・5.4%
女子学院 67・・・4.4%
雙葉 63・・・9.6%
豊島岡① 66・・・5.4%
フェリス 63・・・9.6%
③ 神奈川御三家
栄光 63・・・9.6%
聖光 65・・・6.6%
浅野 60・・・15.8%
④ 千葉御三家
渋幕① 男子65・・・6.6% 女子67・・・4.4%
東邦① 男子57・・・24.1% 女子60・・・15.8%
市川① 男子58・・・21.1% 女子60・・・15.8%
※ 東邦①というのは前期のことです。
⑤埼玉有力5校
栄東A 男子50・・・50.0% 女子51・・・46.0%
開智① 男子51・・・46.0% 女子53・・・38.2%
立教新座① 56・・・27.1%
浦和明の星① 61・・・13.5%
淑徳与野① 55・・・30.8%
⑥早稲田3校
早稲田① 58・・・21.1%
早大学院 59・・・18.4%
早実 男子60・・・15.8% 女子65・・・6.6%
⑦慶應3校
普通部 59・・・18.4%
湘南藤沢 男子60・・・15.8% 女子63・・・9.6%
中等部 男子60・・・15.8% 女子66・・・5.4%
⑧男子準トップ11校
海城① 60・・・15.8%
芝① 57・・・24.1%
攻玉社① 50・・・50.0%
巣鴨① 51・・・46.0%
城北① 51・・・46.0%
本郷① 51・・・46.0%
暁星 53・・・38.2%
サレジオA 56・・・27.1%
桐朋 49・・・54.0%
立教池袋① 53・・・38.2%
学習院① 52・・・42.0%
⑨女子準トップ11校
白百合 62・・・11.5%
吉祥① 58・・・21.1%
鴎友① 57・・・24.1%
立教女学院 56・・・27.1%
学習院女子A 56・・・27.1%
洗足① 58・・・21.1%
頌栄① 57・・・24.1%
晃華① 51・・・46.0%
東洋英和A 53・・・38.2%
横浜雙葉 56・・・27.1%
横浜共立A 55・・・30.8%
⑩その他共学有力6校
筑波大附属 男子65・・・6.6% 女子67・・・4.4%
学芸大世田谷 男子57・・・24.1% 女子59・・・18.4%
小石川 男子59・・・18.4% 女子59・・・18.4%
渋谷渋谷① 男子60・・・15.8% 女子63・・・9.6%
青山学院 男子51・・・46.0% 女子59・・・18.4%
明大明治① 男子58・・・21.1% 女子62・・・11.5%
全部で55校、共学男女通算して69校見ましたけれど
最終的に以下のような感じですよね。
10%未満 17校
10%以上20%未満 20校
20%以上30%未満 15校
30%以上40%未満 6校
40%以上50%未満 8校
50%以上60%未満 3校
ということは
上位から10%の位置にいる生徒の場合、可能圏に入っているのは52校・・52勝17敗
上位から20%の位置にいる生徒の場合、可能圏に入っているのは32校・・32勝37敗
上位から30%の位置にいる生徒の場合、可能圏に入っているのは17校・・17勝52敗
上位から40%の位置にいる生徒の場合、可能圏に入っているのは11校・・11勝58敗
上位から50%の位置にいる生徒の場合、可能圏に入っているのは3校・・3勝66敗
続きはまたあらためて。
にじいろ - 絢香 Ayaka(フル)
先週に続いて昨年=2014年の四谷大塚の50%偏差値です。
先週はサピックスの資料に合わせて2回目のものを掲載しましたが
今週は全部1回目です。
どの位置にいれば合格できますか?四谷大塚総集編 その1
2014年12月23日 00時02分40秒 | 日記
おはようございます。けん・たかくらです。
まずは中学受験塾としては標準的な位置にある四谷大塚について検証してみます。
標準的というのはどういうことかと言いますと
サピックス・・・上位層厚い
四谷・日能研・・標準的
栄光・市進・・・上位層薄い
ということです。
検証の素材とするのは2014年結果偏差値です。
四谷大塚の入試情報センターのHPに掲載されています。
中学受験の世界では一般に80%偏差値というのが基本となっていますが
私は併願の相談を受ける際に50%偏差値を重宝して使っています。
ここを超えれば合格の可能性の方が高く、超えていなければ不合格の可能性の方が
高いというラインです。
四谷大塚の偏差値は男女別で算出されています。
選択する学校は私が首都圏三大塾合格実績比較で掲載している学校です。
以下の偏差値は50%偏差値です。
%で表示しているのは正規分布の場合の上位からの位置です。
これは中学受験が初めての塾選びの方のために書いておりますので
ちょっと補足しておきますが
合格の可能性が
80%以上 安全校
50%以上80%未満 適正校(可能圏)
50%未満 チャレンジ校
この分類の仕方は業界スタンダードになっています。
① 男子トップ5校
筑駒 71・・・1.7%
開成 68・・・3.5%
麻布 62・・・11.5%
武蔵 59・・・18.4%
駒東 62・・・11.5%
② 女子トップ5校
桜蔭 66・・・5.4%
女子学院 67・・・4.4%
雙葉 63・・・9.6%
豊島岡① 66・・・5.4%
フェリス 63・・・9.6%
③ 神奈川御三家
栄光 63・・・9.6%
聖光 65・・・6.6%
浅野 60・・・15.8%
④ 千葉御三家
渋幕① 男子65・・・6.6% 女子67・・・4.4%
東邦① 男子57・・・24.1% 女子60・・・15.8%
市川① 男子58・・・21.1% 女子60・・・15.8%
※ 東邦①というのは前期のことです。
⑤埼玉有力5校
栄東A 男子50・・・50.0% 女子51・・・46.0%
開智① 男子51・・・46.0% 女子53・・・38.2%
立教新座① 56・・・27.1%
浦和明の星① 61・・・13.5%
淑徳与野① 55・・・30.8%
⑥早稲田3校
早稲田① 58・・・21.1%
早大学院 59・・・18.4%
早実 男子60・・・15.8% 女子65・・・6.6%
⑦慶應3校
普通部 59・・・18.4%
湘南藤沢 男子60・・・15.8% 女子63・・・9.6%
中等部 男子60・・・15.8% 女子66・・・5.4%
⑧男子準トップ11校
海城① 60・・・15.8%
芝① 57・・・24.1%
攻玉社① 50・・・50.0%
巣鴨① 51・・・46.0%
城北① 51・・・46.0%
本郷① 51・・・46.0%
暁星 53・・・38.2%
サレジオA 56・・・27.1%
桐朋 49・・・54.0%
立教池袋① 53・・・38.2%
学習院① 52・・・42.0%
⑨女子準トップ11校
白百合 62・・・11.5%
吉祥① 58・・・21.1%
鴎友① 57・・・24.1%
立教女学院 56・・・27.1%
学習院女子A 56・・・27.1%
洗足① 58・・・21.1%
頌栄① 57・・・24.1%
晃華① 51・・・46.0%
東洋英和A 53・・・38.2%
横浜雙葉 56・・・27.1%
横浜共立A 55・・・30.8%
⑩その他共学有力6校
筑波大附属 男子65・・・6.6% 女子67・・・4.4%
学芸大世田谷 男子57・・・24.1% 女子59・・・18.4%
小石川 男子59・・・18.4% 女子59・・・18.4%
渋谷渋谷① 男子60・・・15.8% 女子63・・・9.6%
青山学院 男子51・・・46.0% 女子59・・・18.4%
明大明治① 男子58・・・21.1% 女子62・・・11.5%
全部で55校、共学男女通算して69校見ましたけれど
最終的に以下のような感じですよね。
10%未満 17校
10%以上20%未満 20校
20%以上30%未満 15校
30%以上40%未満 6校
40%以上50%未満 8校
50%以上60%未満 3校
ということは
上位から10%の位置にいる生徒の場合、可能圏に入っているのは52校・・52勝17敗
上位から20%の位置にいる生徒の場合、可能圏に入っているのは32校・・32勝37敗
上位から30%の位置にいる生徒の場合、可能圏に入っているのは17校・・17勝52敗
上位から40%の位置にいる生徒の場合、可能圏に入っているのは11校・・11勝58敗
上位から50%の位置にいる生徒の場合、可能圏に入っているのは3校・・3勝66敗
続きはまたあらためて。
にじいろ - 絢香 Ayaka(フル)